Anzeige Extra Karte: Mastercard ohne Jahresgebühr mit 50–4.000 € Rahmen – jetzt ansehen →
bankscore.de

Extra Karte

Extra Karte (Novum Bank Limited, seit Juli 2026 Bank DiMare Limited) · Sitz Sliema, Malta

Mastercard mit flexiblem Kreditrahmen der maltesischen Novum Bank

Lizenz

Novum Bank Limited (seit Juli 2026 Bank DiMare Limited), Vollbanklizenz unter Aufsicht der MFSA (Malta)

Einlagensicherung

Kreditkartenprodukt ohne Einlagenkonto; Emittent Novum Bank / Bank DiMare unter maltesischem Einlagensicherungssystem

Gesamt-Score

3.4
Anzeige über FinanceAds
Zu Extra Karte →

Weiterleitung zu Extra Karte. Bei Kontoeröffnung erhält bankscore.de ggf. eine Provision, für dich bleibt das Angebot gleich.

Rang 88

Extra Karte

Extra Karte (Novum Bank Limited, seit Juli 2026 Bank DiMare Limited)

3.4

Gesamt-Score

Mastercard mit flexiblem Kreditrahmen der maltesischen Novum Bank

Konditionen 3.3
Service 3.4
App und Online-Banking 3.5
Sicherheit 3.6
Transparenz 3.4

Lizenz: Novum Bank Limited (seit Juli 2026 Bank DiMare Limited), Vollbanklizenz unter Aufsicht der MFSA (Malta)

Einlagensicherung: Kreditkartenprodukt ohne Einlagenkonto; Emittent Novum Bank / Bank DiMare unter maltesischem Einlagensicherungssystem

Bewertung lesen

Im Detail

Konditionen und Pro/Contra

Was Extra Karte im Alltag liefert und wo Schwächen liegen.

Konditionen im Überblick

Kartentyp
Mastercard mit revolvierendem Kreditrahmen
Jahresgebühr
0 Euro (Stand der letzten Recherche)
Sollzins bei Teilzahlung
hoch, aktuelle Konditionen auf der Anbieter-Website
Quasi-Bargeld (z. B. PayPal)
gesondertes Entgelt, Details beim Anbieter
Einsatz in Europa
ohne Fremdwährungsentgelt
Emittent
Novum Bank / Bank DiMare, Malta

Vorteile

  • + Mastercard mit revolvierendem Kreditrahmen und flexibler Rückzahlung
  • + Nach aktuellen Angaben ohne Jahresgebühr (Stand der letzten Recherche)
  • + Vergleichsweise niedrige Zugangshürden bei den Einkommensanforderungen
  • + Einsatz innerhalb Europas ohne Fremdwährungsentgelt
  • + Emittent ist eine unter MFSA-Aufsicht regulierte europäische Bank

Schwächen

  • Bei Teilzahlung hoher Sollzins, die Kreditnutzung kann schnell teuer werden
  • Für Quasi-Bargeld-Umsätze (etwa PayPal) fallen gesonderte Entgelte an
  • Gleiche Bank steht hinter dem Minikredit Cashper, klare Ausrichtung auf Kreditgeschäft
  • Kein deutsches Bankinstitut, Abwicklung über maltesische Gesellschaft

Extra Karte: Was du wissen musst

Die Extra Karte ist eine Mastercard mit Kreditrahmen, die von der maltesischen Novum Bank herausgegeben wird. Die Bank wurde im Juli 2026 in Bank DiMare Limited umbenannt, es handelt sich um dieselbe Gesellschaft. Sie richtet sich an Nutzer, die eine flexibel rückzahlbare Kreditkarte mit niedrigen Zugangshürden suchen.

Konditionen und Angebot

Hinter der Extra Karte steht die Novum Bank Limited mit Sitz auf Malta, die seit Juli 2026 als Bank DiMare Limited firmiert und unter Aufsicht der maltesischen Finanzaufsicht MFSA steht. Die Karte funktioniert als Mastercard mit revolvierendem Kreditrahmen: Umsätze können auf einen Schlag oder in Teilbeträgen zurückgezahlt werden. Nach aktuellen Angaben wird keine Jahresgebühr erhoben, allerdings ist der Sollzins bei Teilzahlung hoch, sodass die Kreditnutzung über längere Zeit spürbar teuer werden kann. Für Quasi-Bargeld-Umsätze wie PayPal-Zahlungen können zusätzliche Entgelte anfallen. Dieselbe Bank vertreibt in Deutschland den Minikredit Cashper, die Ausrichtung auf das Kleinkredit- und Kreditkartengeschäft ist damit deutlich erkennbar. Konkrete Zinssätze, Entgelte und Einkommensanforderungen sollten vor einem Antrag über die aktuelle Anbieter-Website geprüft werden, da sie sich ändern können.

Für wen ist Extra Karte geeignet?

Geeignet für Nutzer, die eine gebührenfrei geführte Kreditkarte mit flexibler Rückzahlung und niedrigen Zugangshürden wollen und den Kreditrahmen möglichst zeitnah ausgleichen, um hohe Teilzahlungszinsen zu vermeiden.

Fazit

Die Extra Karte kann als flexibel nutzbare Mastercard ohne Jahresgebühr sinnvoll sein, solange offene Beträge zügig getilgt werden. Wer dagegen dauerhaft in Teilzahlung geht, zahlt einen hohen Sollzins. Die aktuellen Konditionen sollten unbedingt direkt beim Anbieter geprüft werden.