bankscore Bankbewertung Bewertungsportal Gute Bank empfehlen Wissenswertes Gut zu wissen

Wann muss eine Überweisung gutgeschrieben werden?

Wann muss eine Überweisung gutgeschrieben werden?

Laut BaFin muss am selben Tag, an dem der Betrag der Bank des Kunden zugegangen ist, (§ 675t Abs. 1 BGB) gutgeschrieben werden. Die taggleiche Wertstellung einer Überweisung gilt selbst dann, wenn der Betrag – etwa wegen technischer Störungen – nachträglich gutgeschrieben worden ist.

Quelle: www.bafin.de